Как рассчитать неустойку и обезопасить себя от обмана продавца при возврате денег за задержанный заказ дивана?

• г. Нижний Новгород

Как видно из других моих вопросов, я заказала диван, внесла первый взнос 13700 (13500 диван, 200 доставка). Прошло уже 94 дня. Ни дивана, ни денег. Писала претензию на возврат, через 10 дней продавец сказала, что денег в кассе нет. Сейчас вроде бы согласна вернуть деньги, даже с неустойкой, так как я написала на нее заявление в полицию. Вопрос: как рассчитать неустойку? Продавец говорит, что будет неустойка за пользование денежными средствами. Подскажите, сколько точно будет неустойка, чтобы она снова не обманула меня?

Ответы на вопрос (5):

Продавец говорит, что будет неустойка за пользование денежными средствами. Подскажите, сколько точно будет неустойка, чтобы она снова не обманула меня?

---а мы откуда знаем что она вам насчитает?.

По данным статьям рассчитывайте неустойку.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ ">>>"

""1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

""4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

""1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

""6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Для начала нужно определить несколько обязательных показателей, без которых невозможно будет рассчитать пени:

Сумма, от которой будет рассчитываться неустойка. Это может быть либо вся сумма по договору, либо неуплаченная часть. В любом случае нужно очень внимательно прочитать пункт договора об ответственности, иначе можно допустить ошибку при расчете.

Процентная ставка, которая и есть сама мера ответственности за нарушение договора.

Временной период нарушения (например, количество дней просрочки поставки или неоплаты товара).

Формула расчета неустойки

Обычно формула расчета пени выглядит так:

сумма договора × ставка в процентах × период просрочки.

Как найти множители, было описано выше.

Пример:

По договору были куплены строительные материалы на сумму 10 000 рублей с доставкой. Срок поставки был обозначен в договоре как 10 календарных дней с момента оплаты (покупки) товара. В указанный срок ничего не привезли. Да еще и задерживают доставку уже на 2 недели.

В договоре написано, что если поставщик задерживает поставку товара, то покупатель имеет право взыскать с поставщика неустойку (пени) в размере 1% от суммы по договору за каждый день просрочки поставки товара.

Итак, сумма договора — 10 000 рублей; процентная ставка — 1%, период просрочки — 14 дней.

Расчет неустойки по формуле будет выглядеть так:

10 000 х 1% х 14.

Размер пени будет равен 1 400 рублей за 2 недели.

Важно: в договоре может отсутствовать процентная ставка неустойки. Вместо этого иногда встречается такая формулировка: «За нарушение обязательств по договору сторона может взыскать неустойку в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Обычно в таком случае речь идет о нарушении стороной договора денежного обязательства, то есть, например, просрочки оплаты по договору. Это означает, что неустойка будет рассчитываться по ставке рефинансирования Центрального банка РФ. Размер ставки можно найти на официальном сайте Центробанка.

В ст. 395 Гражданского кодекса РФ описаны правила расчета такой неустойки. Формула расчета пени в этом случае будет выглядеть следующим образом:

сумма по договору × период просрочки × ставка рефинансирования ЦБ РФ / 36 000.

Добрый день, уважаемая Наталья

Если не указан размер неустойки в договоре то применятеся ст 395 ГК РФ

Удачи Вам и вашим близким!

Добрый день.

Не нужно верить продавцу! Обращайтесь в суд, получайте судебное решение и пусть приставы занимаются взысканием долга! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.