Как перерасчитать пенсию, учитывая стаж домашнего воспитания детей?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моя жена вышла на пенсию с 50 лет. Это было в 2012 году. Её пенсия составила 5 тысяч руб. В стаж в то время не вошли дети. У нас их пятеро. То есть то время которое её пришлось сидеть дома с детьми на то время не было взято в стаж. На сегодняшний день многое поменялось. Я знаю что сегодня если уходит женщина на пенсию то не только учитывается стаж но и даются баллы на каждого из них. Вопрос такой, может ли моя жена подать на перерасчёт,по новым правилам. То есть чтобы учли наших детей, то есть то время которое её пришлось находиться вместе с ними дома. Если что то неправильно понимаю, пожалуйста объясните по возможности. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Моя жена вышла на пенсию с 50 лет. Это было в 2012 году. Её пенсия составила 5 тысяч руб. В стаж в то время не вошли дети. У нас их пятеро. То есть то время которое её пришлось сидеть дома с детьми на то время не было взято в стаж. На сегодняшний день многое поменялось. Я знаю что сегодня если уходит женщина на пенсию то не только учитывается стаж но и даются баллы на каждого из них. Вопрос такой, может ли моя жена подать на перерасчёт,по новым правилам. То есть чтобы учли наших детей, то есть то время которое её пришлось находиться вместе с ними дома. Если что то неправильно понимаю, пожалуйста объясните по возможности. Спасибо заранее.

Добрый день! Можете со всеми документами Вашей жены и детей (их паспорта, СНИЛСы, свидетельства о рождении) обратиться в ПФ для перерасчета пенсии по стажу (нестраховые периоды). Всего доброго!

Здравствуйте, Мухтар.

Действительно, в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ", размер трудовой пенсии, назначенной до 1 января 2014 года, подлежит перерасчёту в связи с изменением законодательства, а именно ст. 11 этого закона о том, что в страховой стаж засчитываются периоды отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет (они и раньше засчитывались), но теперь в размере 4,5 лет в общей сложности (раньше засчитывали только 3 года в общей сложности). Для этого Вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда для перерасчёта.

Но тут дело в том, что, как Вы указали, Ваша жена на пенсии с 50 лет, т.е. она воспользовалась досрочным назначением пенсии, а в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий стаж, если не было досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В отделении Пенсионного фонда Вам дадут необходимые разъяснения, проверьте сразу, производится ли Вашей жене доплата как многодетной маме.

Всего Вам хорошего!