Кредит под залог недвижимости - нужно ли согласие проживающих в ней родственников?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Могу ли я взять кредит под залог дома (я собственник его), если сам там не проживаю, а прописаны и проживают моя мать и племянник (моя мать его официальный опекун). Надо ли согласие моих родственников?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте, не нужно ничьего согласия, но мать с племянником похоже вы оставите БОМЖАМи, впрочем как и себя самого. (но глупых не жаль) Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можете - собственник распоряжается своим имуществом на свое усмотрение без чьего-либо согласия

Удачи Вам и всего доброго!

Официально, распоряжаться своим имуществом Вы имеете право на свое усмотрение, т.е. согласия зарегистрированных в доме не нужно. Если бы они не были Вашими родными, при продаже, для устранения препятствий пользования своим имуществом, " прописаных" лиц можно снять с регистрации. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Если вы единственный собственник, то вправе делать со своей недвижимостью все что захотите. Залог недвижимости (ипотека) регистрируется в реестре недвижимости. При такой регистрации, в случае невыполнения ваших обязательство по кредиту, недвижимость возможно продать с торгов, даже если она будет являться единственным жильем для вас и членов вашей семьи.

Вы сосбственник, ст.209 ГК РФ.Поэтому вольны распоряжаться своим имущество как захотите. В том числе можете брать кредит под залог дома.

Да.

Вы можете отдать свой дом в залог.

Никого не нужно спрашивать.

Ст. 209 ГК РФ такая.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

Вы собственник, а поэтому вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Ст.209 ГК РФ. Согласие родственников не нужно.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если вы являетесь единственным собственником дома, то согласно ст.209 ГК РФ имеете право распоряжаться данным домом, в том числе и предоставить дом в качестве залога. При этом согласия прописанных лиц не требуется. В случае, если вы не сможете выплатить задолженность по кредиту, дом перейдет в собственность банка и всех прописанных лиц могут выписать и выселить на основании судебного решения.

Никакого согласия родственников на кредит, обеспеченный ипотекой данного имущества не требуется. Однако Вам надо будет в органе опеки согласовать эту сделку, т.к. в жилье живет лицо под опекой. Это определено в ст. 292 ГК РФ:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 77. Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации

...

3. Органы опеки и попечительства вправе дать согласие на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом не затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Решение органов опеки и попечительства о даче согласия на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают указанные лица, или мотивированное решение об отказе в таком согласии должно быть представлено заявителю в письменной форме не позднее чем через 30 дней после даты подачи заявления с просьбой дать такое согласие.

Решение органов опеки и попечительства может быть оспорено в суде.