Нарушение при компенсации за сокращение работы в размере меньше МРОТ

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Человек работал сторожем, с 1 декабря прошлого года его сократили. Он получил з/п за Ноябрь и выходное пособие за первый месяц в размере 8600 руб. После чего в январе в двадцатых числах принёс чистую трудовую в бухгалтерию, чтобы получить компенсацию за второй месяц. В итоге компенсация за второй месяц составила 6500 руб. Подскажите, пожалуйста: Конкретно в данном случае является ли нарушением то, что компенсация за второй месяц при сокращении составила меньше МРОТ? Вопрос именно в том, что имеет ли право работодатель заплатить в данном случае 6500 руб, когда МРОТ составляет 7500 руб? Буду благодарен за полный ответ, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не является нарушением. Компенсация рассчитывается из средней зарплаты за количество рабочих дней в месяце, а в январе их меньше, чем в других месяцах.