Непредвиденная ситуация - Как поступить, если ошибочно получил большую премию и сотрудники просят ее вернуть?

• г. Ханты-Мансийск

Я сотрудник МЧС в конце января этого года мне звонят с работы и говорят что в декабре бухгалтер поставил лишний ноль в премии и я на 30 тыс получил больше и просят меня их вернуть тем самым сделал меня должником. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пускай доказывают, что это именно счетная ошибка (статья 137 ТК РФ). Если это техническая ошибка (т.е. бухгалтер не на ту клавишу нажал), то тогда ничего с вас требовать не могут.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Цитата: " сотрудник МЧС в конце января этого года мне звонят с работы и говорят что в декабре бухгалтер поставил лишний ноль в премии и я на 30 тыс получил больше и просят меня их вернуть тем самым сделал меня должником. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. "

Поступайте как ВЫ считаете верным. Так как Закон по разному это оценивает как счетную ошибку (ст 137 ТК РФ).