Возможность востребовать долг по расторгнутому договору купли-продажи дома - анализ ситуации и правовые возможности

• г. Горно-Алтайск

Было заключено мировое соглашение по расторжению договора купли-продажи дома с условием возврата мне (покупателю) части суммы сразу и остатка-после продажи ею дома другому лицу. Постановление суда в Росреестр не принесли мы обе. После истечения срока приостановки договора обоими сторонами, дом был оформлен на меня (я даже не знала об этом), и налоговая прислала сообщение об оплате налогов за дом. Через год хозяйка дома спокойно переоформила на себя дом по прошлогоднему мировому соглашению. Могу ли я востребовать с неё тот долг, который она не доплатила мне по мировому соглашению, опираясь на факт, что дом был оформлен на меня, (фактически продан и мировое утратило силу?) налоги заплатила я (и ещё предстоит заплатить за год), а она не желает возвращать мне долг и через суд хочет остановить исполнительные органы по взысканию долга. На какую статью я могу опереться в защите своих интересов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Мировое соглашение не утрачивает силу, если оно не отменяется вышестоящим судом. Тот факт, что Вы как-то иначе распорядились домом, не отменяет мировое соглашение. Поэтому если вторая сторона Вам что-то не выплатила по данному мировому соглашению, то Вам следует обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Вы получите исполлист и предъявите его либо к приставу на исполнение, либо можете сами обратиться в налоговую, получить сведения об имеющихся у должника счетах и предъявить исполлист в банк, где открыт счет должника с заявлением об удержании со счетов долга в Вашу польщу.