И как это фиксируется и привлекается к такому виду работы?

• г. Североморск

Работодатель хочет изменить с этого года труд. Договор, сделать у определенного перечня работников ненормированный рабочий ден, я оформленна бухгалтером-кассиром, и есть в этом перечне. Можно узнать могу ли я отказаться и как? и что представляет собой такой график работы? И как это фиксируется и привлекается к такому виду работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы для отдельной категории работников, перечень которых определяется работодателем. Вы не можете отказаться от работы в таком режиме, поскольку он устанавливается для должности, а не для работника (ст. 101 Трудового кодекса РФ).

Работа по режиму ненормированного рабочего дня заключается в том, что работодатель вправе привлекать эпизодически Вас к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (например, после окончания рабочего дня).

За работу в таком режиме Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней.