Отечественная война - Бабушке отказывают в выплате за расселение аварийного жилья - неправомерное решение?

• г. Ульяновск

Моя бабушка получила сертификат вдовы участника войны. Теперь ей отказывают в другой выплате-компенсации по расселению аварийного жилья. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Отказ неправомерен. Расселение из аварийного жилья обязанность муниципального образования и не имеет отношение к сертификату.

Удачи!

Здравствуйте, Оксана.

Расселение из ветхого и аварийного жилья с последующим предоставлением пригодного для проживания жилья - это вынужденная мера социальной поддержки с целью обеспечения гражданина жильём. Обеспечение ветеранов ВОВ, членов их семей жильём - также является мерой социальной поддержки.

И в том, и в другом случае, гражданин считается нуждающимся в жилье, меры социальной поддержки установлены федеральным законодательством: в первом случае - Жилищным кодексом РФ, во втором - ФЗ "О ветеранах".

В соответствии с требованиями ФЗ "О ветеранах" (п. 3 ст. 13) при наличии у ветерана (члена его семьи) права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, - социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору этого лица. После получения Сертификата на приобретение жилья, как вдовы участника войны, Вашей бабушке социальная поддержка по обеспечению жильём оказана. Но лишить её компенсации по расселению аварийного жилья нельзя то тех пор, пока ею не будет приобретено жильё по Сертификату и не оформлено в собственность.

Поскольку предоставление компенсации по расселению аварийного жилья - компетенция региональных органов власти, то они обязаны письменно обосновать принятое ими решение о лишении гражданина компенсации по расселению (снятии с очереди как нуждающимся в жилье) и вынести об этом соответствующее решение, с которым Вы должны быть ознакомлены и которое можете обжаловать.

Всего Вам хорошего!

Цитата: "Моя бабушка получила сертификат вдовы участника войны. Теперь ей отказывают в другой выплате-компенсации по расселению аварийного жилья. Законно ли это?"

Незаконно. Это разные понятия и применяются из разных источников.