Права воспитателя после увольнения - возможность написать жалобу на заведующую

• г. Ханты-Мансийск

Я работала воспитателем, заведующая вынудила меня уволиться. Теперь я без работы. Скажите, какие у меня права? Могу ли я на неё написать жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Можете в суд обратится. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Если увольнение вынужденное, то можете обратиться в суд и восстановиться. Для начала можете обратиться в прокуратуру. Ст.392 ТК.

Здравствуйте, Анжела. Это зависит от того, какие у Вас есть доказательства незаконного увольнения. Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию под давлением? Вам угрожали?