Заемщик исчез после неоплаченного долга - как вернуть свои 12000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Я заняла 12000 рублей взяв при свидетеле расписку, но не заверив ее нотариально. Деньги должны были вернуть через месяц-полтора, но прошло четере м-ц не могу вернуть долг, заемщик даже поставил телефон не доступен для этого абонента, куда и как можно обратиться за возвратом денег.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться в суд с иском по взысканию долга по расписке, а также за пользование в чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств. Расписку не обязательно заверять. Можно составить в простой письменной форме.

Нотариального удостоверения не требуется.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Расписки вполне достаточно! И она не должна быть нотариально заверена.

Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, сделать расчет задолженности. Самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Оасписка в письменном виде действительно даже не нотариально удостоверенная. Вам необходимо обратиться в суд с иском овзыскании долга и процентов. Удачи.

Здравствуйте. Если срок возврата займа, указанный в расписке, прошел, подавайте в суд по месту регистрации должника (ответчика) исковое заявление о взыскании с него суммы долга и процентов за пользование займом. Расписка, составленная в простой письменной форме, имеет юридическую силу и является доказательством в суде.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Васильевна!

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите, что у Вас есть РАСПИСКА, в тоже время Вы пишите

Деньги должны были вернуть через месяц-полтора, но прошло четере м-ц не могу вернуть долг, заемщик даже поставил телефон не доступен для этого абонента, куда и как можно обратиться за возвратом денег.

Как это, деньги Вам должны вернуть через месяц-полтора? Это в расписке указано?

Вам срочно нужно обращаться с иском в суд по месту жительства заемщика (его регистрации в жилом помещении, что указана в его паспорте), также к иску нужно приложить Заявление об обеспечении иска.

Иск оформляется в строгом соответствии с положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК), к иску надо приложить все документы (доказательства), указанные в статье 132 ГПК, а также придется оплатить госпошлину согласно положения НК РФ часть 2.

Лучше будет, если иск Вам поможет оформить юрист (это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности).

Чем быстрее Вы обратитесь с иском в суд, тем больше шансов у Вас будет хоть что-то взыскать с этого заемщика потом через судебного пристава-исполнителя.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если иск оформите не правильно (на основании образца иска с интернета) или не приложите все необходимые документы к иску, т судья оставит без движения ваш иск, а потом может его возвратить его обратно согласно статьи 136 ГПК.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Я заняла 12000 рублей взяв при свидетеле расписку, но не заверив ее нотариально. Деньги должны были вернуть через месяц-полтора, но прошло четере м-ц не могу вернуть долг, заемщик даже поставил телефон не доступен для этого абонента, куда и как можно обратиться за возвратом денег.

С иском надо в суд обращаться теперь.