Вопросы по смене фамилии ребенка и прекращению алиментов

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня к Вам вопросы:

Мы с бывшей женой в разводе 4 года, у нас есть общий ребенок - дочь! Она вышла замуж и поменяла себе фамилию на фамилию мужа и проживает в другом городе. Она решила оформить дочь на фамилию своего мужа. Я обратился в отдел опеки в своем городе по этому поводу и мне сказали что бывшая жена должна обратиться в отдел опеки в своем городе и дать запрос на меня о смене фамилии, только тогда я могу ей дать свое согласие.

1. После этого с меня снимаются алименты?

2. Какие документ (ы) я должен предоставить своей организации для списания с меня алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

1.Изменение фамилии ребенка не означает усыновления (удочерения) ребенка.

Вы как отец ребенка обязаны принимать участие в воспитании и содержании ребенка, поэтому изменение фамилии не лишает вас обязанности - помогать ребенку материально и перечислять денежные средства на содержание ребенка.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

2. Если в отношении вас бывшая супруга не подавала исковое заявление о взыскании алиментов и суд не выносил решение по данному вопросу, то на работу никакие документы представлять не нужно.

Вы самостоятелньо определяете размер, периодичность отчисления денежных средств на своего ребенка и делаете это в той форме, в какой удобно вам. На практие, обычно на имя ребенка ткрывается счет в банке, на который перечисляются деньги.

Одним из оснований прекращения алиментных обязательств является удочерение (усыновление) ребенка. Таким образом, если речь идет о изложенных выше обстоятельствах, то с момента удочерения алименты вы платить не будете.