Возможность третьей стороны просить суд отказать в удовлетворении исковых требований в гражданском процессе

• г. Омск

Может ли в гражданском процессе третья сторона, не заявляющая самостоятельных требований, просить суд отказать в удовлетворении исковых требований? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, третье лицо на судебном заседании высказывается по существу заявленных требований. Поэтому вы можете просить суд отказать в удовлетворении иска.

Да Может в гражданском процессе третья сторона, не заявляющая самостоятельных требований, просить суд отказать в удовлетворении исковых требований, но и вы имеете возможность возражать против этого.

Здравстувйте! Да, конечно может. Третье лицо пользуется в процессе правами стороны, за исключением некоторых прав. Вы можете подробнее ознакомиться в статье 43 Гражданского процессуального кодекса.

Третья сторона участвуя в процессе может осуществлять все свои процессуальные права.

Нет не может ст. 43 ГК РФ "1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)"