Возможность получения налогового вычета и налогообложение при продаже ж/дома, построенного в 2011 году

• г. Калуга

Продал ж/дом жене за 900000 руб.. Может ли жена вернуть налоговый вычет за покупку дома? Взимут ли с меня налог за продажу дома? Дом постройки 2011 года.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вам платить налог с продажи дома не нужно, потому что владели более 3 лет. Жене вычет не положен, потому что вы взаимозависимые лица. Смотрите статью 105.1, 220 Налогового кодекса.

Теще нужно было продавать. Жене вычет не положен при покупку кваартиры у близкого родственника. НДФЛ с Вас не вычтут.