«Требование снять отпечатки пальцев и привезти их в надзорный орган - обязан ли я выполнить это?»

• г. Москва

По освобождению мне дали 3 года, отметка 2 раза в месяц. С 22-00 до 6-00 находиться дома. На учет встал, но от меня требуют теперь чтобы я снял отпечатки пальцев в отделении Полиции и привез их в надзорный орган. Я обязан выполнить данное требование? Отпечатки пальцев снимали не один раз, и почему я должен вообще их им сам лично возить? Будьте добры разъяснить мне данную ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий.

Требование инспектора совершенно неправомерно. Он обязан осуществлять контроль за поведением, вправе потребовать информацию, связанную с надзором за поведением по месту жительства, получать информацию об устройстве на работу, поведением на работе, о выполнении Вами установленных ограничений по пребыванию вне дома.

В МВД существует база данных по отпечаткам пальцев, которая доступна любому сотруднику. Его требование от Вас предоставления отпечатков пальцев более чем странно, видимо нечем наполнить надзорное дело.

С другой стороны, если уж он такой принципиальный, попросите у него направление на прохождение процедуры снятия отпечатков пальцев, там нужно будет указать основание для этого.

Успехов!

Доброго времени суток. Ваши отпечатки пальцев уже есть в базе данных иц мвд и вы не обязаны из снова. Если они нужны надзорному органу, то пусть делают запрос и получают, а вам на руки дактилокарту никто не даст.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 10. Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел по месту жительства указанных граждан.

Статья 11. Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации

Экземпляр материального носителя, содержащий дактилоскопическую информацию, полученную органами, указанными в абзацах втором, четвертом, шестом и девятом части первой настоящей статьи, направляется в органы внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В указанном экземпляре должны содержаться следующие данные:

а) фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, дата и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания лица, прошедшего обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию;

б) наименование органа исполнительной власти, получившего дактилоскопическую информацию;

в) основание и дата проведения государственной дактилоскопической регистрации

.