Могу ли я не отдавать в школу пожертвование? А то учитель вымогает деньги.

• г. Кемерово

У меня вопрос могу ли я не отдавать в школу пожертвование? А то учитель вымогает деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не должны оплачивать нужды школы и ее сотрудников, поскольку государство выделяет деньги на содержание имущества в должном размере. Сообщите о фактах вымогательства в управление образование города и в районную прокуратуру.

Да вы можете не отдавать нечего в школу... государство выделяет деньги на содержание имущества в должном размере... жалобы министерство образование РФ...

Добрый вечер.

Нельзя требовать или заставлять родителей сдавать деньги. Ещё раз подчеркну: все выплаты должны производиться родителями в добровольном порядке. Кроме того, просить родителей сдать деньги на то, что должно финансироваться из бюджета страны, неправомерно, а тем более заставлять это делать. Это касается уборки классов, ремонта школы или класса, питания, закупок учебников, оплаты нужд школы и т. п. Но если родители сами захотят за свой счёт провести ремонт или купить книги, то это не запрещено.

Т. е. школа может попросить родителей ей помочь в добровольном порядке и в меру своих возможностей, но вы должны сами решать, помогать или нет. Такой вариант не запрещён и правомерен. А требовать помочь, притеснять ребенка, чьи родители не сдали деньги, неправомерно.

Нигде в законодательстве РФ не прописано, на что родителям сдавать обязательно, а на что — нет. В целом же родители ни на что не должны в обязательном порядке сдавать деньги. Это их добровольное решение. А если школа или родительский комитет вымогает, то это уже статья 163 УК РФ. Таким образом, если родители не хотят или у них нет денег, то они имеют полное право не сдавать деньги. Это касается любых нужд школы. Такая сдача — это исключительно добровольное решение родителей, и нигде в законах не прописано, что вы должны обязательно сдавать на что-то средства.

Если заставляют сдавать, то жаловаться можно в Отдел образования администрации своего района (РОНО), Департамент образования своего региона, Роспотребнадзор, Прокуратуру и Администрацию города. В качестве доказательств будет достаточно и объяснения ситуации (письменного), но лучше иметь свидетельские показания от других родителей или знакомых о поборах. Хорошо заснять на видео или хотя бы сделать аудио запись того, как представитель школы заставляет сдавать поборы. Будут кстати и письменные доказательства поборов, например письменная просьба сдать деньги или что-то подобное (запись в дневнике, записка родителям и т. п.).