Правомерность действий изготовителя гарнитура - проверка данных в ССП и оплата наличными

• г. Ижевск

Заказала кухонный гарнитур по размерам своей кухни. В договоре с фирмой-изготовителем форма оплаты оговаривается только наличными, кроме того в договоре рассматривается оплата в рассрочку без участия банка, но при наличии поручителя.

При окончательном оформлении договора с оплатой в рассрочку при ознакомлении с договором для подписания,

К тексту договора был при креплено официальное сообщение из ССП об отсутствии каких-либо задолженностей за мной.

Я согласия на данную процедуру проверки не давала.

Насколько правомерны действия изготовителя гарнитура?

В части проверки моих данных в ССП и оплаты услуг только наличными?

Ответы на вопрос (2):

Данные службы судебных приставов открытые и в этой части нарушений прав нет. По оплате услуг - договариваются две стороны в соответствии с действующим законодательством РФ.

Доброго времени суток. Ст. 6.1 ФЗ Об исполнительном производстве - данные о ФИО, дате рождения и адресе должника предоставляются как доступные обществу сведения, которые можно посмотреть на сайте ССП. Это законно. В части формы расчетов - стороны определяют их порядок в условиях договора. Стороны при этом свободны в его заключении и вправе самостоятельно определять условия оплаты. Если Вам отказывают в безналичном расчете и не хотят включать такое условие в договор, Вы вправе жаловаться в Роспотребнадзор.