Как уменьшить платеж по кредиту, взятому в Сбербанке в феврале 2016 года, при отсутствии работы и возрасте 57 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Я брала кредит в феврале 2016 года 350 тысяч на 5 лет в то время я работала сейчас мой догвор закончился и я осталась без работы а мне 57 лет будет в апреле я хотела бы уменьшить платёж это возможно или нет и какие мои действия когда я брала кредит с меня взяли страховку в размере 60 тысяч я подхожу под неё или нет кредит брала в сбер банке. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вечер добрый. Нина, первым делом необходимо тщательно ознакомиться с условиями договора кредитования и страховкой и исходить из них.

Здравствуйте! Для начала надо проанализировать Ваш договор. Вполне возможен вариант уменьшения платежей, практика имеется.

Добрый день! Берите свои документы (паспорт, трудовую) и идите в сбербанк, в отдел по реструктуризации долгов. Напишите заявление о реструктуризации долга и ждите. По итогам ответа можно написать иск в суд. И не берите кредиты в наше сложное время.

Здравствуйте, уменьшение размера платежа возможно только по согласованию с банком. Для этого нужно обратиться в банк заявлением о предоставлении вам реструктуризации долга либо направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения. По поводу страховки нужно смотреть от каких случаев вы застрахованы, если одним из случае является потеря работы, то страховка должна покрыть кредит.

Здравствуйте! Обращайтесь в банк о предоставлении Вам отсрочки, рассрочки долга. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. В Вашем договоре прописаны условия возврата страховой суммы. Читайте внимательно договор.