Может ли ЖКХ отключить эл. энергию в муниципальной квартире с несовершеннолетними детьми? Что делать в случае неправомерных действий

• г. Вологда

Очаровательная Марина Генадьевна. Должен сказать, что очень трудно достучаться до Ваших коллег. Вы бы мне оказали огромную честь, если бы помогли мне с одним вопросом. Вот что мне очень нужно знать. Могут ли работники ЖКХ отключить эл. энергию в квартире, если в ней проживают несовершеннолетние дети? Квартира является муниципальной, и за нее имеется долг в размере 150 тысяч рублей. И если они не имеют право на эти дейстия, что я могу сделать. Вы очень мне поможете, если не затянете с ответом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наличие несовершеннолетних детей не дает вам права не оплачивать коммунальные услуги, поэтому эл.энергею имеют право отключить.

Как ни прискорбно имеют:Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г. , 29 июля 2010 г. , 6 мая 2011 г. ) 50. Исполнитель (то есть ЖКХ) имеет право:

д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном разделом X настоящих Правил, подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа;

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

А насчет детей не ЖКХ надо думать, а родителям. ЖКХ в в суд обратится, взыщут с вас долг. Да еще и в органы опеки сообщат, что дети сидят в квартире без света, а у родителей огромный долг.