Обязательно указывать о браке с крымчанином при подаче документов на гражданство в Севастополе? Об отсутствии печати о браке в украинском паспорте.

• г. Кропивницкий

Когда подашь документы на гражданство в Севастополе, обязательно ли указывать что я замужем за крымчанином? И у меня в украинском паспорте нет печати о браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, обязательно. Если Вы не попали под Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и получаете гражданство Российской Федерации как гражданка Украины, то предоставление ложных сведений является основанием для отклонения Вашего заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;