Возможность привлечь мужа покойной к уголовной ответственности и вопрос наследования в результате смерти родственника

• г. Анива

Как признать мужа недостойным наследником?

В больнице умер родственник в справке о причине смерти указана причина смерти запущенная болезнь позвоночника, была проведена операция но осколок кости вызвал заражение, потом стали отказывать почки и сердце, что привело к летальному исходу. Можно ли привлечь к уголовной ответственности мужа покойной так как он в это время в течении 2 месяцев сильно пил, игнорировал просьбы покойной отвезти её в больницу в связи с болями в спином отделе. В итоге покойная позвонила сестре которая её в тот же день и отвезла в больницу. Муж в больницу приезжал в нетрезвом состоянии, никак не помогал в уходе всё эти обязанности выполняла сестра покойной в течение месяца. Наследниками в данном случае будет муж и мать умершей. Мать уже женщина в возрасте и она хочет отдать свою долю мужу (с учетом того что он косвенно убил дочь) аргументируя своё решение что покойная его любила (перед смертью покойная говорила сестре что хочет с мужем развестись). Сейчас мать покойно решила не вступать в наследство в течение положенного срока 6 месяцев. И получается что всё имущество покойной перейдет к мужу который косвенно виновен в её смерти?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Мать не сможет отказаться от наследства так как по закону ей положена обязательная доля в наследстве. Подать иск о признании недостойным наследником мужа вы можете если действия мужа умышленно прривелиик смерти наследодателя.