Как расторгнуть договор на оказание услуг, если организация прекратила деятельность? Мы являемся заказчиками.

• г. Абакан

Как расторгнуть договор на оказание услуг, если организация прекратила деятельность? Мы являемся заказчиками.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как расторгнуть договор на оказание услуг, если организация прекратила деятельность? Мы являемся заказчиками.[quote][/quote]Направляйте в эту организацию соглашение о расторженнии договора в двух экземплярах.

Если организация исключена из ЕРЮЛ, то договор не с кем расторгать. Вам нужно по месту регистрации исполнителя в налоговой запросить выписку из ЕРЮЛ. Там будут сведения о ликвидации. Если организация не ликвидирована, а просто не осуществляет деятельность, то смотрите условия договора (возможно предусмотрено в одностороннем порядке расторгнуть договор, если нет, то составляйте соглашение о расторжении). В крайнем случае расторгайте в судебном порядке. Для точной консультации нужно знать обстоятельства дела.