Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка (собственники я и сын 11 лет)?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Только через органы опеки. Обратитесь к ним за разрешением, оно выдается в течение 15 дней с момента обращения.

Потмо уже оформляете сдлелку в Росреестре.

Здравствуйте! С согласия опеки.

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте, Наталья.. Продать квартиру в данном случае возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Нужно будет приобрести другое жилье и выделить в нем долю ребенку не меньше прежней.

Если у ребенка имеется своя доля собственности в жилье (вне зависимости от его регистрации), то из этого следует, что он относится к участникам сделки и, соответственно, от органов опеки и попечительства нужно соответствующее согласие.