Какие риски и возможности связаны с приобретением дома без земельных документов? Возможно ли оформить землю под дом и какие шаги для этого требуется предпринять?

• г. Тула

Суть такова: в городе 500 К есть на продажу дом в черте города, до главной площади считанные сотни метров. Дом дореволюционной постройки, свидетельство на дом есть. На землю документов нет. Под домом 2 сотки, тк 8 соток на 4 дома (у каждого дома по 1-2 владельца). Цена смехотворна (столько участок земли стоит километров за 10 от города. Хочется взять, тк цена заманчива. Но вопросов куча, как и рисков. Получиться ли оформить землю? А категория? В собственность ли? Если этот дом внести и построить другой? А если там новостройки в этом районе прикажут строить и земли изымут, компенсация как будет? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Какие риски и порядки.

И если в курсе цен и прочего, может и целесообразность скажете всего этого возможного мероприятия.

Спасибо!

PS Я понимаю, что за все надо платить, и вовсе не халявщик. Можете дать консультацию в бесплатных пределах и напишите что расскажете за деньги и за какие. Если заинтересует, свяжусь:)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Паспорт,

- документы, подтверждающие право собственности на дом.

Инструкция

Обратитесь в администрацию муниципального образования по вопросу предоставления земельного участка в собственность. Напишите заявление на имя главы администрации по установленной форме. К заявлению приложите копию паспорта, документы на дом (технический, кадастровый паспорт, документ, подтверждающий право собственности на дом). В администрации работает специальная комиссия по земельным вопросам. Ваше заявление отдают на ее рассмотрение. После этого администрация направит вам письменный ответ, что участок вам может быть предоставлен, для этого необходимо оформить землеустроительное (межевое) дело.

Обратитесь в организацию, занимающуся межеванием земельных участков. Ее можно найти по объявлениям в газетах, по интернету, можно поинтересоваться у соседей, знакомых. Напишите заявку на проведение межевания земельного участка, приложите к ней письменный ответ администрации; если потребуется, предоставьте другие документы. Затем вам назначают день, когда к вам на участок выедет специалист по межеванию. Лучше, чтобы в этот день при выезде специалиста присутствовали соседи смежных участков и представители администрации населенного пункта, во избежание последующих разногласий по поводу установления границ. Затем в течение срока, назначенного специалистом, составляется межевое дело. Срок составления может быть от двух недель до двух месяцев, в зависимости от толщины вашего кошелька. То есть, чем быстрее вам нужно оформить документы, тем дороже вам обойдется стоимость услуг по межеванию.

Подпишите акт разграничения земельных участков у владельцев соседних участков, а также в администрации района. Экземпляры этого документа вам выдадут в той же организации, где вы заказали межевание. Акт разграничения земельных участков войдет в межевое дело. Предоставьте один экземпляр оформленного дела в администрацию муниципального образования. В назначенный день вам выдадут постановление администрации о предоставлении вам в собственность земельного участка.

Обратитесь с постановлением администрации и экземпляром межевого дела в территориальный отдел Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости для составления кадастрового паспорта земельного участка. Кроме этого, вам еще потребуется справка о присвоении вашему частному дому почтового адреса. Она оформляется в администрации муниципального образования на основании вашего заявления и документов, подтверждающих ваше право собственности на дом.

Обратитесь в Комитет по управлению муниципальным имуществом с постановлением администрации о предоставлении вам в собственность земельного участка, кадастровым паспортом земельного участка, экземпляром межевого дела, справкой о присвоении дому почтового адреса. КУМИ обязан заключить с вами договор купли-продажи, так как по действующему законодательству землю вы должны выкупать у государства. При расчете цены договора кадастровая стоимость земельного участка умножается на утвержденный процент, установленный для данной категории земли на дату заключения договора.

Оплатите стоимость земельного участка, указанную в договоре купли-продажи. После предоставления квитанции об оплате, подпишите передаточный акт на земельный участок, составленный в нескольких экземплярах. Теперь ваше право собственности на землю подлежит государственной регистрации в Управлении федеральной регистрационной службы. Предоставьте регистратору договор купли-продажи земельного участка, один экземпляр передаточного акта, кадастровый паспорт участка, квитанцию об уплате госпошлины. Уточняйте подробный список документов перед их подачей в УФРС. Регистратор выдаст вам расписку за документы, назначит день, когда регистрация будет окончена. Если все оформлено верно, в назначенный срок вы получите, наконец, свидетельство о праве собственности на земельный участок.