Подача иска в суд на лишение родительских прав отца ребенка из-за невыплаты алиментов - вопросы долга и возможные варианты решения

• г. Владимир

Хочу подать иск в суд на лишение родительских прав отца ребенка. Ребёнку 14 лет. Не платил год адименты на ребёнка, накопил долг 200 тыс. руб.Сейчас он стал платить по 2500 рублец в месяц. Понятно, что долг он мне сейчас отдавать не намерен. Могу в иске допонительно попросить суд обязать ответчика выплатить долг. Или ждать до 18 летия ребенка и только тогда подавать еще один иск на взыскание задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Могу в иске допонительно попросить суд обязать ответчика выплатить долг.[quote][/quote] Не нужно это делать иск должен быть только о лишении родительских прав А долг по алиментам должны взыскивать приставы С ними нужно плотней контактировать.

Здравствуйте.

Вам откажут в иске, т.к ответчик начал уплачивать алименты, поэтому злостным уклонистом не является. Что касаемо долга, то можете потребовать выплату неустойки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте! Задолженность по алиментам повторно взыскивать не нужно, так как это вопрос только исполнения решения суда. После исполнения ребенку 18 лет, ребенок имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя и определения задолженности.

Обязать его выплатить долг - нельзя, он и так обязан это сделать. В родительских правах тоже скорее всего откажут.

Можете на долг начислить неустойку и взыскать её в судебном порядке.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).