Проблемы с действительностью справки Ф-29, недостатки в ОУФМС и право наследования - что делать?

• г. Челябинск

Можно ли признать справку Ф-29 недействительной. Выдана ОУФМС без указания всех прописанных граждан, без домовой книги. Нотариус выдала свидетельство на право наследования по закону, фактически принявшим наследство в лице 1 человека (сына) без учета других наследников. Заранее благодарна. Спасибо за сотрудничество.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия Владиславовна

Если нотариусом выдано свидетельство о праве наследования по закону незаконно

Решайте данный вопрос в судебном порядке

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Наследство по закону открывается на основании родства покойного ст. 1142 ГК РФ" Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления". по ст. 1141 ГК РФ "..Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, "наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства."

Наследники подают заявление в нотариальную палату о вступлении в права наследования. Если другие наследники не подали заявление, сама нотариус не будет разыскивать наследников. Справка не играет здесь роли. Если не согласны с выдачей свидетельства, оспаривайте уважительную причину пропуска заявления и решайте дело в суде по факту принятия наследства и другими прямыми наследниками, если нет завещания.

Уважаемая Юлия Владиславовна! Напоминаю Вам, что юридическая сила документа — это свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления (об этом см. ГОСТ Р 51141-98 Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.-М.: Госстандарт России, 1998, с.2.)

Из этого определения следует, что орган управле­ния или должностные лица, выпускающие документ, обязаны:

· соблюдать при его подготовке действующие нормы зако­нодательства;

· издавать документы только в пределах своей компетен­ции;

· соблюдать действующие в определенное время общегосудар­ственные правила составления и оформления документов.

Сама по себе справка УФМС по форме 29 юридических прав и обязанностей не порождает, вследствие чего не м.б. признана недействительной в судебном порядке. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа спорных правоотношений для определения порядка и условий их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему так...