Как распределить доли в совместно приобретенной недвижимости при разводе, если они изначально расписаны на мужа и брата?

• г. Москва

У нас с мужем квартира расписана на доли. У меня 25 % у него 75%. Недвижимость приобретали в браке. На момент покупки я была в отпуске по уходу за ребенком и заниматься оформлением документов не имела возможности. Изначально 25% доли квартиры по договору купли-продажи от застройщика принадлежали брату моего мужа. Затем на основании договора купли-продажи эта доля квартиры была оформлена на меня. Могу ли я рассчитывать еще на 25% доли недвижимости на момент развода?

Ответы на вопрос (9):

Могу ли я рассчитывать еще на 25% доли недвижимости на момент развода?
При разделе недвижимого имущества супругам должно принадлежать по 50% доли в праве. Удачи.

Да, Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. Обращайтесь с иском в суд, если добровольно супруг не согласится выделить еще 25% доли.

Здравствуйте! Да, можете! Все имущество, которое приобреталось в период брака по возмездным сделкам, является общим имуществом супругов, то есть ваш супруг имеет право на 12,5 % от вашей доли, а вы на 37, 5 % от его доли. Таким образом, 50 % в квартире ваши, 50 % его. оформить это можно заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверив его нотариально. Если какая-то из сторон против добровольного урегулирования спора, то вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Имущество приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом, которое при разделе делится пополам. Если Вы заключили брачный контракт, то имущество будет разделено в соответствии с этим контрактом.

При разделе совместно нажитого имущества в судебном порядки доли супругов признаются равными не зависимо от того на чье имя оно оформлено. Отступление от равенства долей возможно с учетом и проживанием детей с одним из родителей.

Если вашему мужу принадлежит 75 % , то вы имеете право при разводе требовать половину от его доли в квартире. Аналогично он может требовать половину от вашей доли. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Небольшое уточнение. Изначально муж получал квартиру от предприятия, где работал, как ветеран боевых действий. Но на тот момент мы уже состояли в браке. В результате приватизации той квартиры, мы купили квартиру побольше. Затем продав ту, приобрели другую. Тоесть эта квартира является третьей. Будет ли данный факт учтён судом, если я подам иск о разделе?

Здравствуйте, Марина

Да, этот факт в суде тоже учитывается, если предоставите подтверждающие документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, поскольку эта квартира также приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом и Вы с мужем имеет на нее равные права. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.