Игнорирование факта смерти собственника - кто должен оплатить задолженность и как защитить свои права?

• г. Уфа

В квартире не проживает ни кто 10 лет после смерти деда. Уведомлением моим 9 лет назад о смерти собственника службы ЖКХ игнорируя этот факт присылают квитанции на имя покойного моего деда, более того подают на него в суд. Сумма долга по квартале превысила 150000 руб. После смерти собственником по закону 1/6 части кв.стала посторонняя сожительства моего деда.5/6 я узвконил в этом году на себя и сразу подал на разделение счетов. Как поступить по закону и кому придется платить сумму задолженности, если моей вины в этом нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Сумму задолженности будут оплачивать все наследники, которые приняли наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

Уаажаемый Александр

Если Вы приняли наследство после смерти деда то приняли его с момента открытия наследства, соответственно и все долги должны оплатить.

В той доле, в которой Вами было принято наследство.

Но начислить Вам имеют права только за три последних года.

Если взыскивают за больший период - прочите применить срок исковой давностис

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Добрый день. Каким образом Вы узаконили свое право на 5/6 долей? Вы вступили в наследство?

Наследник несет бремя содержания имущества с момента открытия наследства, со дня смерти наследодателя. Таким образом 5/6 долга ваши, 1/6 доля - сожительницы.

Здравствуйте!

Если в суд подадут на деда, судья прератит дело за невозможностью взыскания. Если же иск подадут на вас, предъявите в суде свидетельство о праве собственности на 5/6 с указанием срока вступления в право собственности. Вы обязаны платить за коммунальные услуги только с того времени, как стали собственником, и только за свою часть.

Добрый день, Александр!

Так как вы вступил наследство и 5/6 часть квартиры принадлежит вам, на праве собственности, то с принятием наследства вы унаследовали все долги вашего дедушки, поэтому вам нужно уплатить пять шестых всех долгов за ЖКХ.

"5/6 я узаконил в этом году на себя" - на основании чего вы "узаконили"? Если речь о наследовании, то вы сильно заблуждаетесь, нести расходы по содержанию квартиры пропорционально своей доле вы обязаны со дня смерти деда. Другое дело, что в судебном порядке УК сможет взыскать лишь за последние 3 года.

Это первое. Второе - если его сожительница не имеет интереса в пользовании своей долей в квартире - то вы можете (в судебном порядке) "выкупить" её долю и против её воли.