Кто должен судиться - семья, приобретшая квартиру, или ТСЖ, из-за проблем с нерабочим дымоходом?

• г. Ростов-на-Дону

Купили квартиру и столкнулись с проблемой нерабочего дымохода. ТСЖ приложило все усилия, что бы сделать нам индивидуальный дымоход по фасаду дома - заказали проект, согласовали его во всех инстанциях, согласовали с соседями, наняли рабочих. Дымоход готов, но по документам это только проект, так как архитектура отказалась принимать его в эксплуатацию (фомулировка не точная).

Теперь в ТСЖ говорят, что нам надо через суд узаконить этот дымоход. Вопрос в том, кто должен судится, мы или ТСЖ? Ведь мы не виноваты в том, что первоначальный дымоход забился, ТСЖ обязано обеспечить вентиляцию кухни. На какие статьи закона можно сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если сейчас узаканивать по новому проекту - то это Вам судиться, не ТСЖ.

А вот что был дымоход изначально забит - на данном этапе надо было Вам требовать устранения нарушений.

Добрый день!

Истцами выступаете вы, чтобы ответить нужно получить официальные отказы в узаканивании

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Купили квартиру и столкнулись с проблемой нерабочего дымохода. ТСЖ приложило все усилия, что бы сделать нам индивидуальный дымоход по фасаду дома - заказали проект, согласовали его во всех инстанциях, согласовали с соседями, наняли рабочих. Дымоход готов, но по документам это только проект, так как архитектура отказалась принимать его в эксплуатацию (фомулировка не точная).

Теперь в ТСЖ говорят, что нам надо через суд узаконить этот дымоход. Вопрос в том, кто должен судится, мы или ТСЖ? Ведь мы не виноваты в том, что первоначальный дымоход забился, ТСЖ обязано обеспечить вентиляцию кухни. На какие статьи закона можно сослаться? Спасибо!

Нужно видеть ваши документы по делу но истцом выступать должны вы.