Как отказаться от зарплатной карты МИР и сохранить выбор своей карты при зарплатном проекте?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель планирует в ближайшее время всех сотрудников в принудительном порядке перевести на зарплатную карту МИР. При этом возможности оформить в Сбербанке дополнительную карту, н-р, Мастеркард к зарплатному счету не существует. Как отказаться от зарплатной карты МИР в условиях зарплатного проекта и получать деньги на удобную для меня карту?

Ответы на вопрос (12):

Вам нужно написать заявление об отказе от карты.

И указать способ выплаты з/п.

Ст.. 136 ТК РФ указывает:

"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."

Можете просто написать заявление работодателю о перечислении денег на любой другой счет. Отказать Вам не имеют права.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ЗДравтсвуйте, ссылацтесь на тк рф, у вас есть право переменить карту.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подать работодателю соответствующее заявление - просить перечислять зарплату на указанные Вами реквизиты. Право работника выбрать банк.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Ст.136 ТК РФ.

Сослаться на ст 136 ТК РФ Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Поэтому письменно пишите заявление что желаете получать зарплату в конкретном банке, а то и наличными.

Отказаться очень просто, для чего достаточно написать письменное заявление об отказе на имя работодателя. Это предусмотрено статьей 136 Трудового кодекса РФ. Вы вправе вообще получать деньги наличными по ведомости.

--- Здравствуйте Марина, у вас есть право на отказ от данного обслуживания по карте МИР. Часть 3 статьи 136 ТК РФ допускает расчет как наличными в кассе предприятия, так и путем перечисления денег на банковский счет через кредитную организацию. НО начиная с 2014 года работники вправе самостоятельно выбирать банк – держатель зарплатного счета. При смене кредитной организации необходимо письменно уведомить об этом работодателя не менее чем за 5 дней до дня выдачи зарплаты, сообщив все требуемые реквизиты для перечисления денег. Удачи Вам и всего хорошего.

Принуждать получать средства в конкретном банке работодатель не имеет право, это запрещено ТК РФ ст 136 ТК РФ, напишите заявление с требованием производить перечисления на счет в банке...№ счета... в случае отказа, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратур вст 10 ФЗ О прокуратуре"

Здравствуйте, Марина!

Просто напишите своему работодателю заявление об отказе от использования зарплатного проекта "МИР". Укажите в заявлении удобные для Вас реквизиты для перечисления заработной платы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если работодателем осуществляется начисление заработной платы работникам на карточные счета, открытые в одном из банков, открытие работнику счета и начисление заработной платы на данный счет указанного банка отражены в локальном нормативном акте, а работник обратился к работодателю с заявлением о начислении суммы заработной платы на принадлежащий ему счет, открытый в другом банке, то отказ в перечислении работодателем суммы заработной платы на указанный работником счет является неправомерным ввиду ничтожности положений локального нормативного акта в силу их противоречия закону. Работодатель обязан перечислять сумму заработной платы на тот счет, который указан работником в его заявлении.

Нормами ч. 1 ст. 8 ТК РФ установлено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно, законодательство предоставляет работодателю возможность принятия определенных локальных нормативных актов, которые регламентируют конкретные особенности осуществления трудовых отношений у конкретного работодателя. Данные акты не могут противоречить нормам трудового законодательства.

В силу ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Соответственно, законодательством работнику гарантировано его право на выплату установленной заработной платы в полном объеме.

Исходя из ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Таким образом, на работодателя возложена обязанность по обеспечению выплаты работникам причитающейся им заработной платы.

Основываясь на нормах ч. 3 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Соответственно, заработная плата может перечисляться на счет, указанный работником.

Принимая во внимание все изложенное выше, можно сделать вывод, что положение локального нормативного акта если работодатель будет на него ссылаться противоречит трудовому законодательству, ввиду чего не имеет юридической силы.

Здравствуйте! Если у вас не государственная служба, то вы можете написать заявление в бухгалтерию, указав реквизиты того счета (карты), которые вам необходимы для поступления заработной платы. Принудительно вас не могут заставить перейти на обслуживание в другой банк или иную платежную систему.

Основными документами, регулирующими механизм перечисления заработной платы на специальный карточный счет, являются Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 44, 73, 136), Гражданский кодекс Российской Федерации (главы 45 и 46), Положение Банка России от 1.04.03 г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации». Кроме того, с 10 апреля 2005 г. действует Положение Банка России от 24.12.04 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»

Это лучший ответ

Работодатель имеет право выплачивать работнику заработную плату (ч. 3 ст. 136 ТК РФ): 1) наличными (через кассу); 2) в безналичном порядке на указанный работником счет в банке (банковскую карту). Обязать работодателя выплачивать работнику зарплату через кассу нельзя. Однако работник и работодатель могут подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, указав, что заработная плата выплачивается работнику через кассу.

Если организация понуждает Вас против Вашей воли открывать банковский счет, для перечисления денежного довольствия, то юридически эта процедура называется понуждением к заключению договора (об обслуживании банковского счета). Такие действия запрещены ст. 421 Гражданского кодекса РФ,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

т.е. просто так работодатель не может Вас заставить предоставлять ему реквизиты, если счета в банке у Вас нет. Требования организации будут правомерны, лишь в случае с добровольно принятым обязательством. Т.е. если в Вашем трудовом договоре или в коллективном договоре написано, что работодатель «перечисляет» Вам заработную плату два раза в месяц, т. е. такой способ прописан в договоре. Но и в этом случаи, Вы можете написать заявление о просьбе выплатить Вам заработную плату наличными, с четкой мотивировкой причины такого обращения, и указать о том, что Вы руководствуетесь ч. 3 ст. 136 ТК РФ."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В силу ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Соответственно, законодательством работнику гарантировано его право на выплату установленной заработной платы в полном объеме.

Исходя из ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Удачи!