Возможность снижения процента алиментов в судебной практике исходя из общего процента удержания от ЗП

• г. Архангельск

С мне взыскивают по 3 исполнительным листам 25, 16,, 16 процентов на 3 детей. Долгов по выплате алиментов нет. Собираюсь подать исковое на снижение до 16 процентов по первому исполнительному листу. Чтоб в сумме было 50 процентов.

Какая судебная практика и может ли суд оставить без удовлетворения мой иск. Так как алименты могут удерживать до 70 процентов от ЗП.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, укащывайте, что в связи с вашим семейным положением лпатить столько не можете, прикладывайте доказательства, тут вопрос сложный, явно не бесплатной консультации, надо с вашей ситуацией знакомиться.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Конечно подавайте. Суд снизит вам размер алиментов, поскольку размер алиментов на троих и более детей составляет 50 % от заработка и иного дохода родителя. В настоящее время вы платите процент больше, чем это предусмотрено законом. 50 % у вас будут удерживаться из зар. платы и распределяться между 3 детьми. 70% могут удерживать приставы, в случае наличия у вас задолженности по алиментам.

Да вы имеете право подать заявление на изменение порядка уплаты алиментов, так что бы на всех получалось 50%, так по закону и положено.