Проблемы с кредитами и взысканием доли - вопросы о разделении имущества и защите прав в браке

• г. Санкт-Петербург

Муж в период брака взял несколько кредитов под развитие своего частного бизнеса, не уведомив жену. В связи с кризисом, фирму закрыл, кредит погашать нечем. Банки обратились в суд о взыскании. Судебные приставы арестовали автомобиль, купленный в браке.

1. Может ли жена потребовать разделения доли на автомобиль, чтобы была взыскана только доля мужа, а ее доля возвращена? Если да, куда обращаться?

2. Может ли суд потребовать реализации квартиры, чтобы частью средств от продажи погасить долги, а частью обеспечить должника минимальной жилплощадью. Иного жилья у мужа должника нет, собственник квартиры муж, квартира куплена до брака, жена прописана в другом месте, в этой квартире прописаны двое несовершеннолетних детей.

3. Если жена в данный период брака приобретет, например, квартиру, может ли суд потребовать выделения доли мужа и взыскать его долю? Если да, обезопасит ли от такой меры составление брачного соглашения о том, что купленное жилье полагается супруге и детям (при условии уведомления кредитора).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Банки обратились в суд о взыскании. Судебные приставы арестовали автомобиль, купленный в браке.

Вам необходим здесь срочно юрист. Да, банки и приставы имеют на это право но здесь есть ньюансы.