Правомерно ли сокращение рабочего, работающего исправно, при сохранении ставок для родственников, не работавших ни дня? Как остаться на работе в такой ситуации?

• г. Москва

Имеют ли право работатадель сократить работника, если он работает исправно, мотивируя что ставки сокращают, при этом оставляя своих родственников на такой же ставки, а они ни разу не выходили на работу, только числятся? И как быть, чтобы остаться на этом месте работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. Опишите ситуацию с "мертвыми душами" в организации. Ссылайтесь при сокращении на ст.179 ТК РФ.

Добрый день, уважаемая Мария

Направьте жалобу в трудовоую инспекцию пускай они проверят указанные вами факты.

Удачи Вам и вашим близким!

Пишите жалобу в инспекцию по труду, в прокуратуру. Проведут проверку, разберутся и заставят выполнять нормы трудового права, привлекут к ответственности за "мертвых душ". Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!