Как быть? Дал деньги под расписку срок закончился а от его тишина?

• г. Москва

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд и взыскать сумму долга по этой расписке, такая расписка является юридическим документом имеющим силу.

В такой ситуации целесообразно обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.

Требуйте возврата денежных средств в судебном порядке. Для начала пришлите должнику претензию с требованием выплатить вам деньги. При отказе или молчании обращайтесь в суд, с иском о взыскании денег.

В суд обращайтесь. Как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.