Стоимость налога или пошлины при наследовании автомобиля ИЖ 1980 года для сына от отца

• г. Великий Новгород

Во сколько обойдётся сумма налога или пошлины при принятии наследства сыном от умершего отца за автомобиль ИЖ легковой год выпуска 1980.? (годен только на утилизацию), заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

А кто оценивает старый автомобиль, доставшийся в наследство, чтобы оплатить эти 0,3% пошлины и чтобы утилизировать этот автомобиль.?

К независимому оценщику можно обратиться для этого.

Или я не понятно задаю вопрос, или эти вопросы не читают, отвечают общепринятыми фразами...

Автомобиль пригоден только к утилизации, его не продать, ТАК подскажите где оценивают такие авто?

Наследник и должен обратиться в организацию (желательно) , которая является членом СРО и имеет право осуществлять оценочную деятельность. На запчасти же машина годится (отдельные части). Поищите в интернете такие фирмы или отдельных оценщиков.

Здравствуйте.

Вам уже ответили, что оценку производят специальные организации (независимые эксперты). Можете выбрать любого.

Специального органа, который оценивает автомобили, подлежащие, по Вашему мнению, утилизации, нету. Если автомобиль в непригодном состоянии, то оцененная стоимость будет соответствующая.