Определение доли в квартире и размер госпошлины при разводе

• г. Москва

В период брака приобреталась квартира, была оформлена на жену и несовершеннолетнего ребенка в общую собственность, в данный момент в разводе и подаю исковое заявление о определении своей доли. Какая доля полагается и какой суммы платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Это имущественный иск. К иску в любом случае нужно приложить выписку из Росреестра. Вот в ней будет указана кадастровая стоимость квартиры. Если Вы просите признать за собой 1/2, например, то цена иска будет 1/2 от стоимости квартиры. Исходя из этой суммы и платить пошлину. Но, скажу сразу, это не самый простой иск и без помощи юриста Вам будет сложно. В таком деле главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

Размер иска зависит от стоимости доли квартиры, на какую вы претендуете. Размер доли решает суд, вы можете просить суд разделить долю супруги в квартире, которая была приобретена в браке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!