Возможность возврата стоимости страховки после 5.5 месяцев - законно ли это?

• г. Москва

Могу ли я вернуть большую часть стоимости своей страховки, если существуют следующие условия:

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ

5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использованием других каналов подразделения Банка, в котором было оформлено заявление, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания.

При этом возврат денежных средств, внесённых физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:-подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с даты подачи заявления, независимо от того, был ли Договор страхования в отношени такого лица заключен;-подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявление по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

5.2. Если завтрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налого на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, которые удерживаются налоговым агентом — ПАО Сбербанк в момент их возврата.

У меня уже прошло 5.5 месяцев с даты подписания кредита и страхового договора. Соответственно дата оплаты совпадает с датой заключения (подписания) договора. Могу ли я расчитывать на п.5.2 спустя 6-7 месяцев с даты подписания договора? Сбербанк отказывает, ссылаясь на то, что п.5.1 устанавливает только 14 дней, которые давным давно прошли. На-сколько законно ведёт себя Банк в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Арина!

По общему правилу любое лицо вправе расторгнуть договор, в котором оно участвует.

Договор страхования расторгается по тем же правилам, а вот порядок возврата внесённой страховой премии - "платы за подключение к программе страхования" (или платы "билета на Марс" - как ни назови) определяется установленными Страховщиком правилами, с которыми застрахованное лицо должно было ознакомиться при заключении договора страхования (весь текст не представлен к изучению).

Определитесь с кем Вы общаетесь: страховой компанией или агентом страховщика.

С точки зрения налогового законодательства под налогообложение подпадают доходы физического лица, а возврат ранее понесённых расходов не подпадает под НДФЛ. Это равно, как с Вас начнут удерживать НДФЛ при возврате денежных средств в магазине при возврате сапог!

Другого ответа дать не могу. Нет полной информации.

Дмитрий Юрьевич.

Добрый день. Необходимо ознакомиться с документами.