Может ли бывшая насильно удерживающая внука бабушка подать на алименты за предыдущий период на мать ребёнка, временно ограниченную в правах?

• г. Новосибирск

Может ли бабушка (ранее насильно удерживающая внука) подать на алименты за предыдущий период на мать ребёнка, временно ограниченную в правах? (ограничение на пол года, временно один опекун-отец, в разводе)

Ответы на вопрос (5):

Может обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте. Правом на установление алиментов в судебном порядке наделено лицо фактически осуществляющее уход и воспитание ребенка на период ограничения мать в правах.

Т.е. алименты могут быть назначены только на срок ограничения прав?

:

Именно так. Причем не факт, что будут назначены. Очень не факт.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса). Как исключение, алименты могут быть взысканы и за прошлый период, но не более чем за три года. Если взыскатель докажет, что принимал меры к взысканию, но плательщик уклонялся.

Лицо, на иждивении которого находится ребенок, взыщет алименты на его содержание, без указания срока взыскания. Если необходимость в их оплате отпадет, суд новым решением освободит плательщика алиментов от их оплаты.