Требование заполнить анкету с личными данными родственников - вопросы конфиденциальности и права сотрудника

• г. Уфа

Я работаю в школе (не устраиваюсь, а работаю уже 9 й год). Сегодня нам дали заполнять анкеты, в которой есть таблица: ваши ближайшие родственники: муж, отец, мать, сестры, братья, с их адресами, должностью. Какое отношение это имеет к моей работе? Я же не в ФСБ устраиваюсь. Имеют ли права требовать у меня заполнения этой таблицы? Ведь это же разглашение персональной информации. Я категорически против распространения информации о родных.

Спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (2):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Райхан! Согласно Трудового законодательства РФ, а именно статьи 65 ТК РФ, анкеты не относятся к обязательным документам, предъявляемым при трудоустройстве. Поскольку их нет в перечне документов, оговоренных ст. 65 ТК. Тем более, что вы не трудоустраиваетесь, а уже не первый год работаете. Так же обращаю Ваше внимание, что заполнение или не заполнение тех или иных граф в анкете - дело сугубо личное и полностью добровольное. И по поводу разглашения... В вашей организации, помимо иных локально-нормативных актов, должно быть еще и "Положение о защите персональных данных работников и учащихся". В данном нормативно-правовом акте указывается, что можно и что нельзя с персональными данными делать. Причем, ознакомлены Вы должны быть с ним под роспись, в соответствии с частью 8 статьи 86 ТК РФ.

Но все же, не стоит еще и забывать о том, как отреагирует Ваш работодатель на нежелание выполнять его указания в полном объеме. Удачи ВАМ!