Несоответствующее предложение по замене жилья - вопросы о суде и приватизации

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Наш дом под снос (дом на два хозяина, не приватизирован, статус квартир ордер) когда пришли в администрацию по приглашению (письмо) сдали документы. Нам предложили не ту площадь которую мы занимаем (74 м 2) а по 18 м 2 на каждого члена семьи (8 чел.) деньгами на приобретение жилья. При этом нас спросили, если что вы готовы идти в суд? Меня это сильно насторожило как-то,зачем суд? и как мы можем купить жилье если наше не приватизированное (в приватизации не участвовали) то как мы можем стать собственниками?

Ответы на вопрос (2):

Если жильё муниципальное, то при его сносе вам будет предоставлено взамен другое равноценное по общей площади жилой помещение.

В суд обычно обращаются за восстановлением нарушенных прав,

обязаны предоставить равное по площади жилье

пригодное для проживания.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.