Что делать, если водитель, с которым произошло ДТП, вымогает большие суммы денег на основании расписки без указания точной суммы

• г. Екатеринбург

Попали в сложную ситуацию. При обгоне водитель спровоцировал ДТП. У нас на тот момент как оказалось закончилась страховка и мы написали расписку водителю, точную сумму не указали. Водитель сам выбрал СТО на котором будут производиться подсчеты поломки. Первоначальная сумма была 12 тыс. рублей. Сейчас по этой расписке тот водитель вымогает все большие и большие суммы денег (30 тыс. руб). Есть ли какой-то закон, который поможет нам в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если он вымогает денежные средства, то можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, пусть проведут проверку.

Можете ничего не платить, если потерпевгий желает, то пусть обращаться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба.

Здравствуйте, Ольга!

Думаю, что вам не следует что либо платить. Пусть пострадавший обратиться в суд. Платите по решению суда.

Добрый день!

Требуйте от этого водителя документы из сервиса (заказ-наряд), смотрите какие работы были проведены, какие запчасти менялись, ремонтировались и т.д. Совпадают ли они с теми, которые были повреждены в результате ДТП.

Пусть обращается в суд и доказывает свою позицию.