Права опекуна - может ли он сдавать в аренду квартиру ребенка, которую владеет ребенок, но не проживает в ней?

• г. Нижний Новгород

Меня лишили родительских прав, опекуном сына стал мой отец. В собственности сына квартира но сын учится в кадетском корпусе в другом городе и в квартире соответственно не проживает. Имеет ли опекун право сдавать квартиру в наем другим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.