Требования и процедура приема студента 5 курса заочного отделения на должность психолога в воинскую часть

• г. Краснодар

На основании какого документа можно принять на работу психологом в воинскую часть студента 5 курса заочного отделения? И вообще можно принимать студентов на работу (должность психолог работу)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей! В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» к личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации вместе с военнослужащими и федеральными государственными гражданскими служащими, относятся и работники воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, которые трудятся в центральных органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях, военных комиссариатах, военно-медицинских, научно-исследовательских, культурно-просветительских, образовательных и иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения выполнения ими возложенных на них задач.

Перечень воинских должностей, которые могут замещаться гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации (за исключением воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, воинских должностей, которые могут замещаться федеральными государственными гражданскими служащими), устанавливается министром обороны Российской Федерации.

Таким образом, ни каких препятствий по трудоустройству студента 5 курса заочного отделения нет, если должность психолога включена в этот перечень. Со стороны законодательства в приёме на работу препятствий нет. После 3 курса у него уже есть среднее профессиональное образование по направлению подготовки "педагогика и психология".