Различия между машино-местом и боксом гаража под общей крышей и возможность оформления в собственность

• г. Москва

Чем машино-место отличается от бокса в ряду металлических гаражей под общей крвшей? Почему машино-место можно оформить в собственность, а бокс нельзя? Стоянка построена в 1992 году.

Ответы на вопрос (4):

Машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Ст.1 Градостроительного кодекса РФ.

Право собственности на гараж можно зарегистрировать, если не самовольная постройка. Права на земельный участок должны быть оформлены.

Так и боксы оформляют в собственность, только в судебном порядке. У вас ГСК? Члены ГСК, выплатившие членские взносы могут признать право собственности на гараж.

Бокс в "ряду металических гаращей" является временной, а не капитальной конструкцией, а земельный участок наверняка стоянке выделялся под нестационарную наземную парковку, и договор думаю тоже давно просрочен.

В том то и дело, что есть решение комиссии по сносу, что мы самострой. Хотя в 1992 году строились по договору аренды с РЖ до мая 2017. Потом земля отошла городу и только в ночбре мы узнали, что договор никто не переоформил и что нас собираются сносить. 400 боксов.