Было ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью моему мужу.

• г. Казань

Было ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью моему мужу. Подали документы в страховую виновника на возмещение вреда имуществу и здоровью. В страховой потребовали, чтобы мы отдали им оригиналы товарных и кассовых чеков на лекарственные средства и еще, чтобы нотариально заверили ряд документов. Я им сказала, чтобы они сверили с оригиналами и соответственно сами их у себя заверили. В страховой ответили, что сейчас так не делают. Имеют ли они право требовать у меня оригиналы документов? Отдать я их не могу, потому что мне еще нужно будет подавать гражданский иск на виновника, так как страховая выплата не полностью возместит наши расходы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила. В СК надо подавать оригиналы документов. Ваши же копии (для дальнейших обращений в суд) могут (и должны) заверить в СК. Нотариально не надо удостоверять никаких копий документов. Их могут удостоверить сотрудники СК. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.