Прописка человека без моего согласия - законность действий паспортного стола

• г. Москва

Дело обстоит в том что я собственник квартиры, в праве она у меня уже 10 лет, досталась мне она по договору дарения. На днях я знала что моя прописанная мама прописала человека без моего ведома, скажите это законные действия со стороны паспортного стола?

Ответы на вопрос (10):

НЕЗАКОННЫЕ действия со стороны сотрудников паспортного стола.

Обращайтесь с заявлением к начальнику паспортного стола, и далее - в суд.

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

--- Здравствуйте, нет это незаконно, если только ваша мама его не зарегистрировала ДО оформления на вас договора дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

Дарья, если Вы ведёте речь о постоянной регистрации (по месту жительства), то это незаконно, обращайтесь в суд с иском о признании недействительной регистрации.

Здравствуйте Дарья

Такого не может быть, чтобы прописали кого-то в вашу квартиру без Вашего заявления. Если это произошло, то конечно не законно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то только с Вашего согласия регистрация по месту жительства возможна. Обжаловать действия Отдела по делам миграции можно в судебном порядке.

Вы вначале выясните, в чем дело. Возможно, что Вам не то сказали и произошла просто техническая ошибка. Возможно, что это не ошибка паспортного стола. А паспортистка неверно указала адрес. Такое бывает.

Здравствуйте! Если человека прописали уже после того, как Вы стали собственницей квартиры, то действия паспортного стола, конечно, незаконны. Вы тогда можете обратиться в суд с требованием о признании прописанного человека неприобретшим права пользования жилым помещением.

Нет это не законные действия, потому как без разрешения собственника никого в его квартиру зарегистрировать нельзя, это нарушает его права.