Возможно ли встать на очередь для получения жилья в Мурманске без приватизации квартиры, если мне 52 года и моей маме 74 года?

• г. Мурманск

Проживаю в Мурманске. Моей маме 74 года, мне 52, квартира общей площадью 28, 2 кв. м. Не приватизирована, могу ли я встать на очередь для получения жилья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. По поводу постановки на очередь Вам следует обратиться в жилищный отдел Администрации. На очередь ставят лишь малоимущих граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исходя из размеров Вашей общей площади Вы обеспечены жильем по норме.

Здравствуйте!

Если по решению комиссии вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то да можете. Советую Вам лично обратиться в администрацию и уточнить данную информацию

Вам следует обратиться в «жил. отдел» администрации г. Мурманска — там Вам дадут образец заявления на постановку в очередь + пояснят, какие документы необходимы для предоставления.

Как встать на учет для получения муниципальных «квадратов»

До 1 марта сделать это мог любой желающий. Теперь – только те, кто относится к категории малоимущих (для тех, кто встал в очередь до начала весны-2005, ничего не меняется). Вот – список документов, которые понадобятся, чтобы встать в очередь на получение жилья. Нести их надо в отдел по учету и распределению жилой площади администрации г.Мурманска.

1. Заявление.

2. Паспорт или другие документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство РФ заявителя и членов его семьи плюс ксерокопия указанных документов.

3. Справка по форме № 9 из учетно-расчетной службы с указанием общей площади квартиры*.

4. Ордер или свидетельство о праве на собственность или договор, иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением и ксерокопию имеющегося документа.

5. Справки из Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области (ул. К.Маркса, З) о наличии или отсутствии недвижимого имущества (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения и сооружения, земельные участки общей площадью более 600 кв.метров), принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи и подлежащего налогообложению.

6. Аналогичные справки из Управления федеральной регистрационной службы по Мурманской области (ул. Полярные Зори, 22, вт-сб, с 9 до 18, перерыв с 13 до 14).

7. Документы, подтверждающие право на дополнительную площадь (для льготных категорий граждан).

8. Документы, подтверждающие право граждан на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди (для граждан больных заразной формой туберкулеза).

9. Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о принятии на учет:

для работающих - справка о доходах с места работы;

для неработающих –

а) трудовая книжка (сведения о работе) и ксерокопия;

б) справка из Центра занятости населения о всех выплатах безработным гражданам (ул. Книповича, 48, пн-пт, с 8.30 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00);

для пенсионеров и получателей пособий - справка из управления соцзащиты населения; для индивидуальных предпринимателей - книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций и ксерокопия.

10. Документы, содержащие сведения о транспортных средствах, находящихся в собственности заявителя и членов его семьи и подлежащих налогообложению (областная ГИБДД, ул.К.Либкнехта, 46/1, кааб. 106, пт, с 14.00 до 17.00).

11. Документы, содержащие сведения о стоимости находящихся в собственности заявителя и членов его семьи:

* Для получения статуса малоимущего ваш доход не должен превышать 5255 рублей. Жилплощадь (не важно, муниципальная или собственная), на которой вы в данный момент проживаете, не должна быть больше 12 квадратных метров. Помимо этого, имеющееся у вас недвижимое имущество (квартира в том числе, если она ваша собственная) не должно превышать сумму в 161 тысячу рублей на человека.

Проживаю в Мурманске. Моей маме 74 года, мне 52, квартира общей площадью 28, 2 кв. м. Не приватизирована, могу ли я встать на очередь для получения жилья.
[quote][/quote]

Можете встать в очередь, но сколько ее ждать, неизвестно.. Обратитесь в администрацию.