Вопрос о компенсации за отказ в помощи - могу ли я потребовать свою долю наследства через суд?

• г. Москва

У меня умер отец, c мамой давным давно разведены, на данный момент происходит разделение имущества по наследству, после 18 лет мой отец отказал мне в материальной помощи, аргументируя это ипотекой и отсутствием денег. При этом его последняя жена подала иск для признания своей дочери иждивенцем, то есть хотят доказать, что неродной ребенок находился у моего отца на иждивении в те годы когда отец отказал мне в помощи, мой отец не оформлял опекунства ее дочери. Могу ли я через суд потребовать компенсации за счет наследства, за те годы в которые мне было отказано в помощи? В данном случае это 4.5 года.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Вы не сможете требовать компенсацию вступить в наследство имеете права так как вы являетесь наследником первой очереди.

Владимир, в Вашем случае нужно избрать другую линию борьбы, а именно надо бороться с их заявленным иском.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

После 18 лет Вам никто ничего не должен был платить, это полностью тупиковая и бессмысленная линия поведения.

Дмитрий Геннадьевич, если вы пишете что после 18 лет мне Отец ничего не должен был платить, тогда почему после его смерти мне положена пенсия и мне ее платят, так как я учусь на очном, где логика?

Логика в законе. Совершеннолетние очно обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, потерявшие родителей или одного из родителей до 18 лет, продолжают получать пенсию по потере кормильца до 23 лет.

То есть я имел право на пенсию по случаю его смерти, но не имел права на материальную помощь при живом отце?

Да, это так, Владимир. Формально закон обязывает родителей содержать детей до совершеннолетия, т.е. - до достижения ими 18 лет.

Да. Государство установило для себя обязанность платить пенсию, но для отцов обязанность платить алименты не установило в том же случае.