Как выписать человека, прописанного в комнате, при покупке доли в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация по вопросу покупки недвижимости (комнаты) в коммуналке. Я покупаю долю, определенную к комнате соглашением в которой прописан человек. Как выписать его? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Почему бы собственнику комнаты не решить вопрос с регистрацией до ее продажи? Снять с учета можно лишь через суд, при отсутствии доброй воли зарегистрированного лица. И далеко не всегда это получается.

Добрый вечер. А что за человек там прописан? Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно получить ответ на вопрос, например, не отказывался ли этот человек от права приватизации данной комнаты? Тогда он не может быть выселен. Обращайтесь с пакетом документов к адвокатам лично для консультации, нужно смотреть документы.

Вы выбрали далеко не лучший вариант покупки. Вы покупаете только долю квартиры. Соглашение между прежними участниками общей долевой собственности для Вас не имеет никакого значения.

Вам совершенно правильно ответили коллеги, что имеет значение основание регистрации ("прописки") гражданина, а также основания возникновения прав собственности продавца.

Без изучения документов и ситуации более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно.

Никакой определенной соглашением сторон доли вы не покупаете. Покупаете просто абстрактную никакую дол. Не комнату. Выписать можно только в судебном порядке и зная основания регистрации этого человека.

Поясню немного... так агент продавца меня путает..

Ситуация: в 3 х комнатной квартире две комнаты принадлежали мужчине, он женат, он один собственник, но в комнатах прописан с женой. Он умирает без завещания, при вступлении в наследство появляется еще дочка от первого брака.. через мировой суд они разделили доли согласно комнатам. Тоесть у них как бы не поровну а у каждого своя комната.. В свидетельстве прописано столько то метров в комнате номер такой то.. лицевые счета у них тоже разные, коммуналку платят отдельно. Собрались покупать комнату дочки, почти вышли на сделку, но тут нам предоставили форму 9 где до сих пор в обоих комнатах прописана жена! Агент говорит что они ее выписывать не будут и я могу потом сама это сделать.. но мне кажется это вранье!

Выписать вы сможете, в крайнем случае через суд, но Вам это нужно, вопрос. Обратитесь лично, с документами к юристу, пусть посмотрит. Удачи, Вам!