В квартире прописаны моя мать (их дочь), инвалид 2 группы, также я имею несовершеннолетнего ребенка, прописанного в другом месте.

• г. Пенза

У меня такая проблема. Я являюсь собственником жилья (1/4 часть), вместе со мной собственником жилья является мой дед (3/4 часть), имеет ли право продажи или обмена моя бабушка (жена деда) без моего согласия? В квартире прописаны моя мать (их дочь), инвалид 2 группы, также я имею несовершеннолетнего ребенка, прописанного в другом месте. Бабушке 85 лет.

Ответы на вопрос (1):

бабушка не является собственником жилья, поэтому не может совершать никакие сделки с квартирой, дед, имея свою долю, является собственником своейц доли и вправе распорядиться ею по своему усмотрению, подарить или продать, но прежде, чем продавать свою долю кому-то, он обязан предложить вам выкупить его долю, т.к. вы по закону имеете преимущественное право выкупа его доли, если вы откажитесь, то дед вправе продать свою долю любому лицу