В квартире прописаны моя мать (их дочь), инвалид 2 группы, также я имею несовершеннолетнего ребенка, прописанного в другом месте.

• г. Пенза

У меня такая проблема. Я являюсь собственником жилья (1/4 часть), вместе со мной собственником жилья является мой дед (3/4 часть), имеет ли право продажи или обмена моя бабушка (жена деда) без моего согласия? В квартире прописаны моя мать (их дочь), инвалид 2 группы, также я имею несовершеннолетнего ребенка, прописанного в другом месте. Бабушке 85 лет.

Ответы на вопрос (1):

бабушка не является собственником жилья, поэтому не может совершать никакие сделки с квартирой, дед, имея свою долю, является собственником своейц доли и вправе распорядиться ею по своему усмотрению, подарить или продать, но прежде, чем продавать свою долю кому-то, он обязан предложить вам выкупить его долю, т.к. вы по закону имеете преимущественное право выкупа его доли, если вы откажитесь, то дед вправе продать свою долю любому лицу

Спросить
Пожаловаться

В квартире, собственником которой являюсь я, прописаны мои бабушка и дед. Также в квартире проживает мой брат, который прописан в другом месте, но тем не менее переезжать отказывается. Может ли согласие бабушки и деда на его проживание послужить препятствием к его выселению?

Я инвалид второй группы, мой дед умер в 2015 году, я с ним не проживал, я живу вместе с матерью в другом городе, моя мать отказалась от наследства деда (часть квартиры) не спросив моего согласия, она написала отказную без моего согласия, имею ли я право на долю в квартире деда если я инвалид второй группы?

Он мне не родной дед. Они там также прописаны. Возможно ли как то «отписать» долю деда на мою бабушку (без регистрации права собственности на меня), чтобы наследником всей квартиры (а не части) остался я. (ближащих наследников нет). Спасибо.

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос максимально подробно и исчерпывающе. Ситуация такая: Я проживаю в 3-х комнатной преватизированной квартире (общая площадь 72 кв.метров). В ней прописаны и имеют равные доли мои мать, отец, сестра, бабушка (инвалид 1-й группы), дедушка (инвалид 3-й группы). Квитанции на оплату комунальных услуг приходят на имя деда. Я привёл в эту квартиру мою гражданскую жену имеющую российское гражданство, но прописанную в Латвии. Родители и сестра против проживания моей гражданской жены в нашей квартире и угрожают вызвать участкового милиционера и выселить её. Я,дед и бабушка не против того что моя гражданская жена проживает в нашей общей квартире. Что реально могут сделать мои родители и сестра, если: 1. Моя гражданская жена зарегистрирована по другому адресу в г.Москва? 2. Моя гражданская женя не имеет регистрации в г. Москва? 3. Какие доли будут иметь каждый из прописаных жильцов при размене данной квартиры, если бабушка и дед хотят жить в одной квартире со мной, а сестра и родители вместе в другой квартире?

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, советом. У меня такая ситуация: есть двухкомнатная квартира, в ней прописаны и имеют собственность моя несовершеннолетняя дочь - 1/3, моя мать - 2/3, прописаны я и моя бывшая жена. Сейчас я из квартиры выписываюсь. Мать хочет произвести родственный обмен и прописать в нашу квартиру старую бабушку /ее квартира в собственности моей матери/, а дочь с экс-супругой поселить в квартиру бабушки /соответственно оформить обмен долями/. Мой вопрос в следующем: все это решили без моего участия, имею ли я право голоса как опекун несовершеннолетнего ребенка и могут ли моя мать и бывшая супруга распоряжаться недвижимостью ребенка без моего согласия? Заранее благодарю за ответ.

Дед мужа женат 2 й раз. Он живет с женой в квартире собственниками которой являются дед и его дочь (мать моего мужа). Жену деда его дочь отказывается и прописать и зарегистрировать по месту пребывания. Поэтому жене деда отказывают в медицинском обслуживании по месту пребывания. Имеет ли она право на регистрацию пребывания без согласия дочери деда как собственницы квартиры.

И какие права на эту квартиру будет иметь жена деда при регистрации по месту пребывания и при прописке если она не является собственницей.

Бабушка прожила с дедом в гражданском браке 28 лет. Жили в доме у деда, который он купил еще во времена СССР, зеленку ни на дом, ни на землю не оформлял, завещания никому не оставил, в доме был прописан только дед, бабушка была прописана в другом месте. Бабушке 81 год, она инвалид III группы, жили в основном на деньги деда, так как у бабушки пенсия маленькая. Вели общее хозяйство. Имеет ли право бабушка на какую-либо часть наследства? Или, поскольку это гражданский брак - она не имеет никаких прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

Я являюсь собственницей 1/2 двухкомнатной квартиры по решению суда, (в квартире прописаны были четыре человека..., я, мой отец и дед с бабушка) вторым собственником был мой дед, пол года назад он умер и вскоре умерла и его жена (бабушка) в квартире прописаны мой отец и я, у моего отца есть старший брат он не прописан в этой квартире, кому будет принадлежать часть деда и имеетли право старший брат вступить в наследство без участия моего отца.

Ситуация такова: Имеется не приватизированная квартира, в ней прописаны дед, бабушка, моя жена и мой сын. В данный момент бабушка и дедушка моей жены умерли. Но есть сын Деда который хочет разделить квартиру между моей женой и им.

Имеет ли право сын дедушки на право собственности этой квартиры или её часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение