Мы купили дом 15 лет назад, но ни каких документов у нас и у того кого купили документов нет, как начать, что нужно делать?

• г. Торжок

Мы купили дом 15 лет назад, но ни каких документов у нас и у того кого купили документов нет, как начать, что нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, пока ничего начинать не нужно, пройдёт ещё 3 года и обратитесь в суд. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности ( а это 15 лет плюс 3 года)по соответствующим требованиям. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброе утро!

Здесь нужно разбираться, у меня большие сомнения в возможности приобретательной давности, это исключит. Случаи в суде, решений единицы, мало информации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если проживаете в доме более 15 лет, то вправе с имеющимися у Вас документа (какие есть) обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности. Для этого надо будет сделать технический паспорт БТИ и от суммы стоимости дома указанной в ней оплатить госпошлину за подачу иска в суд.

Добрый день! Спустя 3 года Вы можете оформить право собственности на данный дом на основании ст. 234 ГК РФ - приобретательная давность

Благодарим за обращение!